Libros del IVA y El Seniat… Un Dolor de cabeza Fuera de “SERIE”

Hace unos días, uno de los lectores, escribió a mi correo para hacer una consulta sobre los libros de compra del iva, allí preguntaba lo siguiente: “Que hay de cierto eso de que hay que colocar la palabra SERIE en el libro de COMPRAS“.

Mi respuesta ante esa interrogante, fue que no existe ninguna base legal que establezca esa obligatoriedad como de hecho luego de una SERIE de correos donde esta persona me envía una la respuesta a la consulta que le hizo seniat aún considero que no existe razón valedera para cumplir con este requisito en específico…

Muy probablemente ya tengas tu opinion en este tema en particular, pero me gustaría explicar el ¿por qué? de mi criterio.

Al SENIAT le Preguntas Una Cosa y Te responde Otra :s

En la respuesta a la consulta hecha al SENIAT que me enviaron, el contribuyente le pedía al departamento jurídico de este ente administrador, apoyandose en el artículo 230 en adelante del Código Org{anicp Tributario, que les dijera si tenían que colocar la palabra SERIE en el LIBRO DE COMPRAS

Luego de una cierta cantidad de páginas escritas con el “Respaldo legal” de la opinión que emitirían al final del escrito, llegaron a la conclusión que es obligatorio colocar la palabra SERIE en el “LIBRO DE VENTAS”.

¿Que respuesta fue esa? 

Es decir le preguntaron por los libros de compras y responden sobre los libros de ventas…

Analicemos esto un poco porque puede significar 1 de 3 cosas:

  • Están tan repletos de consultas que se equivocaron, ellos también son personas, pero igual no es excusa (a nosotros no nos permiten equivocarnos).
  • Su intención era que interpretáramos que la obligación esta SOLAMENTE en el LIBRO DE VENTAS .
  • De plano “La Pusieron bien puesta”.

En mi opinión muy particular, los libros de compras no se le debe agregar la palabra SERIE, simplemente colocar la letra de la serie que corresponda y el numero de factura, sin mayor complicaciones.

Por otro lado en los LIBROS DE VENTAS, si estoy de acuerdo con el criterio del SENIAT, allí SI hay que colocar la palabra SERIE y en la respuesta de esa consulta lo argumentan muy bien, y ese es un criterio que aca en margarita se ha manejado desde hace un buen tiempo.

Ahora, es muy importante para todos, que leamos dicha consulta para crearnos una opinión y debatir al respecto, te recomiendo lo descargues y dejes tu comentario en al final de este artículo.

Pregúntale algo al SENIAT y rspondra Otra pilla la respuesta a la consulta de un contribuyent http://bit.ly/OdwL6g cortesía de Orlando_Ruiz Click Aquí para Twittear este mensaje…

Con este Tweet también podrás descargar la consulta

Tu Amigo,

Lcdo. Orlando Ruiz

 

17 comentarios
  1. buenos días según mi criterio y por lo que he leído en el reglamento del iva y la ley del iva es el libro de ventas como tal que debe decir serie en el libro de comprar no hacen referencia alguna de colocar serie, yo he tenido fiscalizaciones del seniat y cada funcionario tiene un criterio distinto e interpreta la ley de formas distintas pero es claro que todos corrigen y verifican mas es el libro de ventas que el libros de compras.

  2. Amigo Ruiz, voy a investigar primero para luego darle una respuesta consona con su inquieted.

  3. buenos dias si cuando registramos en el libro de ventas facturas manuales y trabajamos con varios talonarios si hay que indicar la letra pero no sabia de la palabra seria por el seniat

  4. Muy cierto, cada funcionario pareciera q tiene su criterio.- Ahora bien a mi entender, colocar la palabra serie en libro de compras es sinonimo de colocarla en el libro de ventas… Cuando yo vendo, a x personal, el me esta comprando… Y si mi venta es con serie, pues X esta comprando con serie… Al parecer esta es la lógica.-

  5. Saludos desde Puerto Ordaz Orlando, referente a esto comparto tu criterio de que “Su intención era que interpretáramos que la obligación esta SOLAMENTE en el LIBRO DE VENTAS” (quiero darles un voto de confianza al departamento legal del Seniat); de igual manera comparto y practico tu opinión de simplemente colocar la letra o número de la serie que corresponda y el numero de factura, sin mayor complicaciones.
    Nieves es obligatorio colocar la palabra serie en el libro de ventas, de hecho un fiscal me recomendó que si se trabajan con varias series a la vez, se debía hacer un libro de ventas por cada serie y uno consolidado con todas. En el caso de tener maquina fiscal y por problemas de la misma u otra razón se realizan facturas manuales, estas deben identificarse con la palabra serie y en el libro de ventas también se debe indicar la serie, pero en este caso se hace en un solo libro de ventas.
    Agradezco la opinión del colega Orlando por si estoy en un error. Gracias

  6. Hola el sabado 25-08 realice un taller de iva y en ningun momento me hablaron de serie en el libro de compra.

  7. Buenos dias amigo Ruiz no sabia nada al respecto de la palabra serie en el libro de compras ni en lbro de ventas salvo maneje varias facturaciones, por sucursales o varias cajas registradoras y registradoras fiscales,
    Aprovecho esta oportunidad para felicitarete el curso de LOTT muy bueno, pero tengo problemas con los formatos de utlidades y prestacones sociales o antiguedad no me deja imprmirlos y cuando quiero copiarlos se distorconan, no se que pueda pasar los formatos de vacaciones si estan perfectos pero los demas tienen problemas.

  8. buebnas tardes
    en mi criterio, y en la poca experiencia que poseeo no existe, tal obligacion de registrar o escribir serie, debido que en el libro de compra, ni en ninguna factura que se emite, esta esa nomenclatura como tal. En un supuesto caso debe ser algo de tecnicismo

    • en el caso de las maquinas fiscales si existe el rubro de serie, el cual perttenece al reporte z, emitido por las maquinas fiscales

  9. Hola buenas tardes yo considero que al facturar con talonario manual la palabra serie debería ir en el libro de ventas, puesto que se debe detallar con exactitud si existe en la empresa sucursales y las operaciones de ventas detalladas, ademas si existe sucursal el numero de control de la principal con la sucursal debe tener continuidad pero el numero de factura no, ahora si se factura con maquina fiscal se debe detallar el serial de la maquina fiscal y el numero de reporte Z diario . En cuanto al libro de compras están solicitando es que se detalle las retenciones de los proveedores según la fecha de emisión del comprobante, eso lo solicito el seniat en las fiscalizaciones de hace algunos meses y cerraron por incumplirlo.

  10. Todos los contadores de Calabozo Edo.Guarido hablaba por lo que estaba multando y nadie tenia la misteriosa consulta, después de tanto tratar, la consigo con un amigo, por medio del jefe de la división, la leí varias veces pero no es la repuesta a la consulta. Le pregunte al Jefe de división de Seniat Región los Llanos Lic. Hector Landaeta y me dijo que lo que se aplicaba en el libro de Venta era igual para el libro de compra….. No estoy de acuerdo con ese razonamiento del jefe de la división
    En una pagina de Facebook “Consultores Tributarios de Venezuela”, publique la consulta y el Lic. JAIRO VALERA (De San Juan de los Morros Edo. Guarido)dice textualmente: casualmente participe en la redaccion de la consulta y la respuesta me parecio increible porque sumergen en mayor confusión a los contribuyentes , y que un funcionario diga que es lo mismo el libro de compras que de ventas ,es una respuesta que va en contra del reglamento de la ley del iva, por otro lado esta consulta se había planteado al servicio de asistencia tributaria del portal por via correo la respuesta fue clara de que en el libro de compras solo va el numero de la factura,pero ellos hacen la salvedad que solo son un departamento de orientacion y sus criterios no son de caracter oficial y dan los requisitos para hacer la consulta legal ,se hizo y ya vieron.
    A mi parecer se debe tener cuidado con lo que se pregunta a La Administración Tributaria, el propósito de una consulta tributaria es para la aplicación de las leyes tributarias, que presentan confusión y desconocimientos, lo cual constituye causa de inseguridad jurídica, el ART. 75 Reglamento de Ley del IVA dice textualmente: REQUISITOS LIBRO DE COMPRAS: 1.-Fecha y N° de factura, nota de Débito, Crédito, Entrega o declaración de importación, esta comprensible, para que esa consulta y ahora los confundidos somos los contadores, con mas trabajo porque hay que cambiar el libro de compras colocándole todos los detallitos, (Bien! para el que ya lo hacía a si), que tienen los comprobantes de las compras, ya que si no lo hacemos perjudicando al contribuyente, con dos sanción(Cierre del establecimiento y multa) . La Administración Tributaria está colocada en una situación preferente, no dándole una adecuada publicidad a la consulta para poder sancionar al contribuyente que no quiere pagar los impuestos que le corresponde.

  11. En respuesta a lo referente al uso de el tèrmino SERIE en los libros de ventas, lo considero lògico debido al posible uso de varios talonarios identificados con series diferentes, pero no he visto ninguna resolucion que asì lo especifique. Si conoces alguna te agradezco la informaciòn.

  12. buenas tarde,el día martes 21/08/12 me fiscalizaron y me multaron por no tener la palabra serie en los libros de compras,es obligatorio tanto en el de ventas como en el de compras. yelitza calabozo-guarico

  13. bueno mi amigo si se que se refleja en el libro de venta mas no en el de compra y es posible que en el seniat hay tanta gente nueva que a lo mejor se equivoca dando una informacion de todas manera voy averiguar por aqui y luego te mando un mensaje

  14. Hola gracias por la bienvenida,
    trabajo en una pequeña empresa desde hace 10 meses como analista contable tengo poco tiempo de graduada, no tengo experiencia me cuesta realizar los asientos contables quiero actualizarme en todas las areas contabilidad, laboral, impuestos etc. todo lo que pueda recibir y leer sera muy util y poder en un mediano plazo trabajar adicionalmente independiente. Gracias

  15. Que bien elaborada esta pagina. Te felicito.

  16. EN EL CASO DE REGIÓN ZULIANA, NO HEMOS ESCUCHADO ESE CASO, DE COLOCAR UNA COLUMNA DE SERIE, PERO EN LA COLUMNA DE NUMERO DE DOCUMENTO SI SE DEBE REGISTRAR EN NUMERO DEL DOCUMENTO CON LA SERIE EN CASO DE QUE LO AMERITE. EJ: A123, LOS CONTRIBUYENTES DEBEMOS APEGARNOS MUY BIEN AL REGLAMENTO Y NO REGISTRAR EN LOS LIBROS DATOS QUE NO HACEN FALTA. ES PROBABLE QUE EN UNA MODIFICACION DEL REGLAMENTO INTRODUZCAN NUEVOS REQUERIMIENTOS PARA LOS LIBROS DE COMPRA Y VENTA.

Responder

Recomiendo también leas este artículo